Aste Living: Dipinti Antichi
Siete interessati alle opere di Pieter Meulener?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter Meulener verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1026
Pieter Meulener,
1602 Antwerpen – 1654 ebenda,
Maler der flämischen Schule, zug.
BANDITEN, DIE EINEN WAGENKONVOI AN EINEM FLUSS ANGREIFEN Öl auf Holz.
57,5 x 83,5 cm.
In Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Unter hohem blauen Himmel mit großen Wolkenformationen, der linksseitig durch Rauchschwaden verdunkelt wird, überfallen Banditen einen großen Konvoi mit Pferdewagen. Linksseitig die Angreifer, teils in Rüstungsteilen mit Schwertern und Degen, gegen die sich die Angegriffenen, teils zu Pferde, versuchen zur Wehr zu setzen oder die Flucht zu ergreifen. Im Hintergrund rechts sieht man Kavallerie, die gerade durch das Wasser einen Fluss überqueren. Figurenreiches Schlachtengetümmel in zurückhaltender Farbgebung, in der typischen Art für den bekannten Künstler. Minimale Retuschen. (1271181) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter Meulener viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pieter Meulener?
Volete vendere un′opera di Pieter Meulener?