Aste Living: Dipinti Antichi
Siete interessati alle opere di Gregorio Lazzarini?
1036
Gregorio Lazzarini,
1655 Venedig – 1730, zug./ Kreis des
DAS OPFER ABRAHAMS Öl auf Leinwand im Rund.
Durchmesser: 75 cm.
Verso auf Leinwand bezeichnet „Gregorio Lazzarini“.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Im Zentrum, auf einer kleinen Anhöhe vor Sträuchern und einem Baum stehend, Abraham in weit wehendem, leuchtend rotem Mantel und einem lilafarbenen Gewand, das seine rechte Brustseite mit dem ausgestreckten Arm freilässt, in dem er einen langen Dolch hält. Neben ihm auf Holzscheiten kniend, auf einer steinernen Feuerstelle, sein ihm ergebener blondhaariger Sohn, den er mit entschlossenem Blick bereit ist, Gott zu opfern. In den aufgerissenen Wolken erscheint im gelbem Himmelslicht ein Engel mit großen Flügeln und wehendem gelben Umhang und hält ihn mit ausdrucksstarken Gesten von seinem Tun ab. Im Hintergrund links eine weite bergige Landschaft, in der zwei Männer mit Esel wohl auf Abraham warten, im Licht der untergehenden Sonne. Am rechten Bildrand bereits ein kleines loderndes Feuer, und hinter einem Strauch ragt der Kopf eines Widders hervor, den er schließlich anstatt seines Sohnes Gott als Brandopfer darbringt. Qualitätvolle Malerei mit entschlossenem Gesichtsausdruck Abrahams seine Tat zu vollbringen, in der auffallenden Farbtrias Gelb, Rot und Blau, vor sonst dunklerem Hintergrund. Wenige Retuschen. (1281381) (18)
Volete comprare un′opera di Gregorio Lazzarini?
Volete vendere un′opera di Gregorio Lazzarini?