Aste Living: Dipinti Antichi
Siete interessati alle opere di Jan Kupetzky?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Kupetzky verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1016
Jan Kupetzky,
1666/67 Prag – 1740 Nürnberg, zug.
95 x 81 cm.
In barockisierendem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
In flottem Pinselduktus ein nach links gewandter junger Mann in braungelbem Jabot, der im Begriff ist, sich einen purpurnen Mantel überzustreifen. Eine rote Kappe, die uns in ähnlicher Form öfter bei Kupetzky begegnet und die dargestellte Person zu nobellitieren sucht, überfängt sein Haupt und korrespondiert mit den sonnengeröteten Wangen und Nase. Im Mund steckt eine weiße Tonpfeife, deren Qualm auch aus dem Mundwinkel des Mannes strömt und sich spielerisch im linken oberen Bildviertel verteilt. Im Schatten des Umhanges mit kleinem professionell restauriertem Riss. (1270092) (13)
Jan Kupetzky,
1666/67 Prague - 1740 Nuremberg, attributed
PORTRAIT OF A MAN WITH PIPE GETTING DRESSED
95 x 81 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Kupetzky viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jan Kupetzky?
Volete vendere un′opera di Jan Kupetzky?