Aste Living: Dipinti Antichi
Siete interessati alle opere di Gortzius Geldorp?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gortzius Geldorp verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1019
Gortzius Geldorp,
1553 Leuven – nach 1619 Köln, zug.
MINIATURBILDNIS EINER JUNGEN DAME MIT HALSKRAUSE UND SEIDENHAUBE Öl auf Kupfer.
9 x 7,5 cm.
Verso Aufschrift „Geldorp / Goltzius / Lutger tom Ring“, 07.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Brustbild nach links im Oval, vor dunklem Hintergrund. Der Lichteinfall von links oben bringt das anmutige Gesicht zur Wirkung. Rechts unten tritt aus der schwarzen Kleidung ein roter Ärmel hervor. Die Zuschreibung ist aufgrund der zahlreichen Portraits von Geldorp in dieser vergleichbaren malerischen Auffassung durchaus gegeben. Geldorp, der zunächst in der Werkstatt von Pourbus d. Ä. wirkte, wurde Hofmaler für den Herzog von Terranova, begleitete diesen nach Köln, wo er sich endlich niederließ.
Provenienz
Christie´s Amsterdam, 14.11.2012 (1270159) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gortzius Geldorp viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gortzius Geldorp?
Volete vendere un′opera di Gortzius Geldorp?