Aste Sculture e Oggetti d'Arte
746
Großes Vanitasobjekt
Höhe: 35 cm.
Breite: 50 cm.
Tiefe: 25 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In Marmo Statuario gearbeiteter naturalistischer Schädel mit großem Loch in der Schädeldecke, auf zwei gekreuzten Knochen liegend. Auf einem gekehlten Marmorsockel, in belgischem schwarzem Marmor gearbeitet, montiert. Dieser und die Skulptur selbst minimal besch. und rest.
Das Loch in dem Schädel kann unter Umständen ein Hinweis auf den Tod der Person sein, zu deren Ehren die Skulptur angefertigt worden ist. (1280934) (13)