Aste Sculture e Oggetti d'Arte
676
Große Prunkschatulle
46 x 43,5 x 32,5 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Rechteckiger architektonisch aufgefasster Korpus in Stahl. Dieser graviert und à jour geschnitten und vor Elfenbeinplatten gelegt. Seitliche gegossene Messingtragegriffe, Ecksäulen in Porphyr mit ziselierten Kapitellen und Basen. Front zweitürig mit drei dahinterliegenden textiltapezierten Schmuckkompartiments mit Elfenbein- und Messingzier. Scharnierdeckel als Dach mit filigraner Bekrönung und textil bezogenem Holzeinsatz. Minimal besch. Tür schwer zu öffnen. Zwei Schlüssel vorhanden. (1280554) (13)
Magnificent large casket
46 x 43.5 x 32.5 cm.
France, second half of the 19th century.
Export restrictions outside the EU.