Ricerca Hermenegildo Bustos nell’asta

Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 23 settembre 2021

Hermenegildo Bustos, 1832 Purísima del Rincón, Mexico – 1907 ebenda

Siete interessati alle opere di Hermenegildo Bustos?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hermenegildo Bustos verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Hermenegildo Bustos, 1832 Purísima del Rincón, Mexico – 1907 ebenda

629
Hermenegildo Bustos,
1832 Purísima del Rincón, Mexico – 1907 ebenda

Der mexikanische Maler war vor allem für seine Portraits bekannt, aber auch für religiöse Bilder und Stillleben. Sein erstes bekanntes Gemälde stammt aus dem Jahr 1850, als er 18 Jahre alt war. In den folgenden Jahren schuf er komplette Portraitserien von allen bedeutenden Familien seiner Gegend.
PORTRAIT EINER ELEGANTEN MEXIKANISCHEN DAME
Öl auf Leinwand, auf Holz.
Im Hochoval: 80 x 65 cm.
Rechts unten signiert „H. Bustos“.
In vergoldetem Rahmen.

元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Die junge Frau im Halbbildnis nach links, vor braunem Hintergrund, in luftigem weißen, teils blau gepunkteten und mit blauen Samtstreifen versehenen Kleid. Um den Hals trägt sie eine lange Kette, dazu passende Ohrringe. Sie hat ein feines zartes, leicht rötliches Gesicht, rote Lippen und mit ihren glänzenden braunen Augen schaut sie aufmerksam aus dem Bild auf den Betrachter heraus. Kleine Retuschen. Rahmenschäden. (1280704) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hermenegildo Bustos viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Hermenegildo Bustos?

Volete vendere un′opera di Hermenegildo Bustos?