Ricerca Hippolyte Bellangé nell’asta
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 23 settembre 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Hippolyte Bellangé?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hippolyte Bellangé verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
624
Joseph Louis Hippolyte Bellangé,
1800 – 1866
HEIMKEHRENDE KOMPANIE Öl auf Leinwand.
32,5 x 46 cm.
Unten rechts signiert und datiert „H. Bellange 1829“ (?). Verso mit Stempel des Leinwandherstellers und altem Auktions- oder Ausstellungsetikett.
In vergoldetem gekehltem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Eine Kompanie kehrt heim in eine Stadt, die vom Betrachterstandpunkt von leicht oben zu sehen ist. Die Soldaten ziehen in das Tal und werden von zahlreichen Passanten gegrüßt, Regimentsnummern auf den Satteldecken deuten auf eine reale Inspiration hin, vielleicht kommen die Soldaten gerade von einer Schlacht aus dem Miguelistenkrieg (1828-1834) oder ziehen vom Griechischen Unabhängigkeitskrieg (1821-1829) in ihre Heimatstadt zurück. Auf einem Wagen wird eine Frau mit einem Kind transportiert, über dem Tal ergießt sich soeben eine erhebliche Niederschlagsmenge.
Provenienz:
Laut rückwärtigem Etikett Auktion Sammlung M. van Becelaere, Brüssel, 1860. (1271022) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hippolyte Bellangé viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Hippolyte Bellangé?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Hippolyte Bellangé?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif