Aste Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca
Siete interessati alle opere di Simon Louis Boizot?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Simon Louis Boizot verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
83
Simon Louis Boizot,
1743 – 1809
IPHIGENIE UND CHRYSES Höhe: 48 cm.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 40.000
$ 27,000 - 43,200
£ 22,500 - 36,000
元 195,500 - 312,800
₽ 2,487,250 - 3,979,600
Bronze, gegossen, ziseliert und dunkel patiniert. Auf Marbre rouge griotte-Sockel mit vergoldeten Bronzeornamentbändern. Simon Louis Boizot, ein ehemaliger Schüler von Michelangelo Slodtz, wurde als Leiter der Bildhauerei in Sèvres von 1773 bis 1785 berühmt. Im Jahr 1775 fertigte er für die Manufaktur ein Paar Terrakottabüsten an, die von zwei Marmorbüsten inspiriert waren, die Slodtz zwischen 1737 und 1740 in Rom hergestellt hatte, und die unseren Bronzen sehr ähnlich sind. Die Verbindung von Iphigenie, der Tochter des Königs Agamemnon, und Chryses, dem Priester des Apollon, könnte eine reine Erfindung des Bildhauers sein, der sich von einer wörtlichen Interpretation der antiken Themen befreit hat.
Provenienz:
Sammlung Karl Lagerfeld.
Christie´s, Monaco, Sammlung Lagerfeld, 28.-29. April 2000, Lot 346.
Sotheby´s, Paris, Important Mobilier, Sculptures et Orfèvrerie Européenne, 4. November 2015.
Ausstellung:
The French Bronzes, 1500 to 1800, M. Knoedler & Co., New York, 1968, Nr. 79. (1281819) (13)
Simon Louis Boizot,
1743 – 1809
IPHIGENIA AND CHRYSES
Height: 48 cm.
Bronze; cast, chased and dark patina.
Provenance:
Karl Lagerfeld collection.
Christie´s auction Monaco, Lagerfeld collection, 28 and 29 April 2000, lot 346.
Sotheby´s Paris, Important Mobilier, Sculptures et Orfèvrerie Européenne, Paris, 4 November 2015.
Exhibition:
The French Bronzes, 1500 to 1800, M. Knoedler & Co., New York, 1968, no. 79.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Simon Louis Boizot viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Simon Louis Boizot?
Volete vendere un′opera di Simon Louis Boizot?