Ricerca Adalbert Trillhaase nell’asta
Arte naif
venerdì, 24 settembre 2021
Siete interessati alle opere di Adalbert Trillhaase?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Adalbert Trillhaase verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1428
Adalbert Trillhaase,
1858 Erfurt – 1936 Niederdollendorf
JEPHTA UND SEINE TOCHTER Öl auf Leinwand.
73 x 53 cm.
Links unten signiert, verso betitelt.
In dunkel patiniertem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Es lag sicherlich daran, dass Trillhaase in Erfurt in einer bürgerlich-religiösen Kaufmannsfamilie großgeworden ist, dass er dieses Thema wählt, in dem Jephtas Tochter das siegreiche Heer begrüßt. Rest.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, Abb. S. 135. (12803959) (13)
Adalbert Trillhaase,
JEPHTHAH AND HIS DAUGHTER
73 x 53 cm.
Signed lower left, titled on reverse.
In dark patinated wooden frame.
It was certainly because Trillhaase grew up in a bourgeois religious merchant family in Erfurt that he chose this subject, in which Jephthah’s daughter greets the victorious army. Restored.
S. Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, ill. p. 135.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Adalbert Trillhaase viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Adalbert Trillhaase?
Volete vendere un′opera di Adalbert Trillhaase?