Ricerca Carl Christian Thegen nell’asta
Arte naif
venerdì, 24 settembre 2021
Siete interessati alle opere di Carl Christian Thegen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carl Christian Thegen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1479
Carl Christian Thegen,
1883 Bad Oldesloe – 1955 ebenda
AUF DER HALLIG Aquarell auf Papier.
48 x 74 cm.
Links unten monogrammiert und datiert „CT (19)36“, verso Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungsaufkleber.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 300 - 400
Prezzo del catalogo€ 300 - 400
$ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796
Blatt etwas unfrisch, vereinzelt kleine Knitterungen.
Provenienz:
Seit 1978 in süddeutscher Kunstsammlung.
Vgl. Ausstellungskatalog: Naive Kunst aus dem Clemens-Sels-Museum Neuss, Overbeck-Gesellschaft Lübeck, 13. Juni - 8. August 1976. (12805743) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carl Christian Thegen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carl Christian Thegen?
Volete vendere un′opera di Carl Christian Thegen?