Ricerca Henri Joseph Thomas nell’asta
Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna
venerdì, 24 settembre 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Henri Joseph Thomas?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Henri Joseph Thomas verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1065
Henri Joseph Thomas,
1878 Sint-Jans-Molenbeek – 1972 Brüssel
ZWEI ELEGANTE DAMEN MIT HANDSPIEGEL ODER MINIATURBILDNIS Öl auf Holz.
30 x 39,5 cm.
Rechts oben signiert „Henri Thomas“.
In dekorativem, vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
In einem Wohnraum zwei junge elegante Damen in eng anliegenden, schulterfreien langen Abendkleidern mit Kurzhaarfrisur, mit den Armen nach links auf einen Schemel gestützt. Eine der Frauen hält einen kleinen Spiegel, in dem die beiden ihre sorgsam geschminkten Gesichter betrachten; es könnte sich jedoch auch um ein Bildnis in den Händen handeln, das beide aufmerksam betrachten. Feine Malerei in harmonischer, zurückhaltender Farbgebung.
Der Künstler studierte an der Académie Royale des Beaux-Arts in Brüssel von 1895 bis 1898. Er stellt häufig Szenen aus dem Nachtleben in Bars sowie Damenportraits dar, wobei die Posen seiner Frauen oft auf Dekadenz, Versuchung und Ehebruch hindeuten. (1280842) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Henri Joseph Thomas viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Henri Joseph Thomas?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Henri Joseph Thomas?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif