Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Bartolomé Esteban Murillo?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Bartolomé Esteban Murillo verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
389
Bartolomé Esteban Murillo,
1618 Sevilla – 1682, Umkreis
HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKIND Öl auf Leinwand.
130 x 136 cm.
In schlichtem vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Vor einem flott gestalteten Baum, der von seinen unterschiedlichen Braun- und Grüntönen lebt, die Heilige Familie mit dem Johannesknaben. Links sitzend Maria, deren Haupt, ebenso wie das des Christius von einem Schein umzogen wird, während die Köpfe von Joseph und Johannes von veritablen Nimben umzogen werden. Diese Zweiteilung wird auch durch die diagonal auseinanderstrebenen Blickachsen von Maria und ihrem Sohn, bzw. Joseph und Johannes aufgenommen. Die Komposition ist typisch für Murillo und wir kennen einzelne Elemente aus anderen Gemälden, sodass man auch hinsichtlich qualitativer Diskrepanzen eine Zuordnung an die Werkstatt Murillos in Betracht ziehen muss. Vergleichbar ist besonders auch das Gemälde in der Wallace Collection das jedoch eindeutiger als Hochformat konzipiert ist und auf die Nimben der Nebenakteure verzichtet, während der Schein um den Kopf des Jesuskindes vorhanden ist, dessen Blick auch nicht auf Johannes, sondern auf Maria gerichtet ist. Es ist durchaus möglich, dass die Nimben auf unserem Gemälde Hinzufügungen sind. Erg. Rest. (1280431) (13)
Bartolomé Esteban Murillo,
1618 Sevilla – 1682, circle of
THE HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST AS A CHILD
130 x 136 cm.
In gilt frame.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Bartolomé Esteban Murillo viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Bartolomé Esteban Murillo?
Volete vendere un′opera di Bartolomé Esteban Murillo?