Ricerca Max Ackermann nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 23 settembre 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Max Ackermann?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Max Ackermann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
587
Max Ackermann,
1887 Berlin – 1975 Bad Liebenzell
ÜBERBRÜCKTE KONTINENTE, 1966 Öl/ Tempera auf Leinwand.
65 x 55 cm.
Verso auf oberem Keilrahmenschenkel in Graphit bezeichnet „12. I. 66“, in der Mitte, in schwarzer Tempera „M. A.“.
In breitem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Beigegeben eine Bescheinigung vom Max-Ackermann-Archiv mit der ACK-Nummer 3642.
Auf linkem Keilrahmenschenkel Adresskleber „Peter Strathomeyer“, auf dem unteren Keilrahmenschenkel Nachlassstempel.
Provenienz:
Nachlass Max Ackermann.
Süddeutsche Privatsammlung.
Ausstellung:
Max Ackermann. Es ist die hymnische Aussage, die Schönheit, Städtische Galerie Pforzheim, 2004. (1281655) (18)
Max Ackermann,
1887 Berlin – 1975 Bad Liebenzell
ÜBERBRÜCKTE KONTINENTE, 1966
Oil/ tempera on canvas.
65 x 55 cm.
Inscribed in graphite on the back of the stretcher “12. I. 66”, at the centre in black tempera “M.A.”.
A certificate from the Max-Ackermann-Archive with ACK no. 3642 is enclosed. Address label “Peter Strathomeyer” on left stretcher slat, estate stamp on bottom slat.
Provenance:
Max Ackermann Estate.
Private collection, South Germany.
Exhibition:
Max Ackermann. Es ist eine hymnische Aussage, die Schönheit. Municipal art gallery Pforzheim, 2004.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Max Ackermann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Max Ackermann?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Max Ackermann?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif