Aste Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
162
Napoleon III-Spieltisch
Höhe: 72,5 cm.
Durchmesser: 82 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Auf gedrückten Kugelfüßen, konisch auslaufende gekantete Beine, die durch einen Kreuzsteg verbunden sind, dessen Mitte durch ein reliefiertes Tondo geziert wird. Würfelkapitelle mit gerader Zarge und überkragender Tischplatte, der ein verglastes Pietra dura-Tondo eingelegt ist mit sternförmigem Zentrum, dem ein Schachbrett in Pietra dura eingelegt ist, mit polychrom gesetzten Steinen und Basaltstein kontrastierend gelegt. Die Ränder mäandrierend intarsiert, in Ebenholz- und Nussbaummarketerie gestaltet. (12818216) (13)
Napoleon III gaming table
Height: 72 cm.
Diameter: 82 cm.
France, 19th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif