Aste Arte naif
1566
Englischer Maler des 19. Jahrhunderts
STRAßENSZENE IN WINDSOR Öl auf Leinwand. Doubliert.
27 x 47 cm.
Rechts unten undeutlich signiert und datiert.
In gebeiztem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Darstellung einer Häuserzeile mit Ladengeschäften und einer groß über einer Tür angebrachten Hausnummer 48, auf dem Gehsteig ein Reifenspieler mit Hund und weitere Personen in der Kleidung des Biedermeier.
Provenienz:
Gemäß Etikett: Crane Kalman Gallery, London, von dort am 26.02.1990 an Deutsche Kunstsammlung.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 101.
Ausstellung:
Museum of Naive Art, Bath (laut Etikett). (12803934) (13)