Categorie di merce Dipinti Antichi nell’asta
Selezioni di Collezioni Fiamminghe
giovedì, 24 giugno 2021
586
Flämischer Bildschnitzer um 1500
MARIA MIT DEM KINDE
Höhe ohne Sockel: 35 cm.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Walnussholz, geschnitzt, polychrom gefasst. Für Mechelen eigener Typus mit den breiten Gesichtern und dem velumartigen Haupthaar Mariens. Unterarm Christi und ein Unterarm Mariens verlustig. Fassung partiell verlustig und berieben. Auf purpur tapeziertem Sammlungssockel.
Provenienz:
Südbelgische Privatsammlung. (12707528) (13)