Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Lazzaro Baldi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Lazzaro Baldi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
549
Lazzaro Baldi,
um 1623 Pistoia – 1703, zug.
DIE ANBETUNG DER HIRTEN Öl auf Kupfer.
29 x 34 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Im Inneren eines Stalls das neugeborene Jesuskind in weißem Laken, gebettet auf einer mit Stroh gefüllten Krippe. Daneben Maria in rot-blauem Gewand, mit ihren zarten Fingern ein Stück des Lakens leicht angehoben haltend. Hinter ihr der mit braunem Mantel und auf einen Stab gestützte Josef. Auf der rechten Bildseite Hirten, teils mit Stab in den Händen und einem Schaf, das Jesuskind andächtig und ehrfurchtsvoll anblickend sowie eine junge Frau, die in ihrer Hand einen mit Äpfeln gefüllten Korb hält und ihren Blick auf die halb geöffnete Stalltür gerichtet hat, in der eine weitere Frau vor blauem Himmel zu sehen ist. Linksseitig sind Ochs und Esel sowie zwei weitere Hirten zu erkennen, von denen einer im Vordergrund aus einem Bastkorb Früchte auf den Boden schüttet. Im oberen Bereich sind zwischen Himmelswolken mehrere Putti zu erkennen, von denen zwei ein weißes Band halten, auf dem zu lesen ist „Gloria in excelsis Deo“. Vielfigurige Darstellung in teils kräftiger Farbgebung, bei der die Helligkeit und das Licht ganz von dem neugeborenen Jesuskind ausgehen. Kleine Retuschen, kleinere Rahmenschäden. (12713622) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Lazzaro Baldi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Lazzaro Baldi?
Volete vendere un′opera di Lazzaro Baldi?