Aste Dipinti Antichi - Parte II
531
Deutsche Schule des 16. Jahrhunderts
VOTIVBILD DES ULRICH SCHWARZ MIT CHRISTUS UND MARIA ALS FÜRBITTER VOR GOTTVATER Öl auf Holz.
85 x 74 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Das Gemälde zeigt vor blauem Hintergrund den auf einer schwebenden Wolke sitzenden Gottvater mit einem großen Schwert in seinen Händen, dessen Haupt neben einem goldenen Nimbus von einem beschrifteten Rotulus hinterfangen ist. Rechts die stehende Maria in rot-blauem Gewand, die sich mit ihrer rechten Hand an die Brust greift. Im unteren, braun hinterlegten irdischen Bereich, die Figuren der Stifterfamilie, linksseitig die Männer hintereinander gestaffelt kniend, teils mit Namen versehen. In der Mitte kniend mit gefalteten Händen und Rosenkranz der ältere Stifter, der mit dem Namen „Ulrich“ bezeichnet wird. Rechtsseitig kniend die hintereinander befindlichen Frauen, davon im Vordergrund in grünsamtenem edlem Gewand eine blondhaarige Frau, die mit „Katharina“ bezeichnet wird. Am unteren rechten Bildrand ein weiteres Wappen, das der Familie der Frau zuzurechnen ist. Vielfigurige Darstellung in harmonischer weicher Farbgebung. Teils parkettiert und einige Retuschen.
Das Vorbild ist in einem Votivbild des Hans Holbein d.Ä. zu sehen, das sich in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen befindet. (12717115) (18)