Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
475
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts,
Kopie nach einem Gemälde des Anthonis van Dyck (1599 - 1641)
DIE HEILIGE FAMILE Öl auf Leinwand. Doubliert.
103 x 85,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In Nahsicht die Heilige Familie vor Landschaftshintergrund, der rechts von der Säule eines Gebäudes begrenzt wird. Maria in rot-blauem Gewand hält auf ihrem Schoß, auf einem weißen Laken sitzend, den nackten Jesusknaben. Dieser wendet sich mit ausgestrecktem rechtem Arm liebevoll seinem linksstehenden Vater Josef zu. Maria hält in ihrer linken Hand behutsam einen Teil des Lakens, während sich ihr Kopf mit hellem, fast weißem Inkarnat und fragendem Blick nach oben dem Himmel zuwendet. Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung.
Anmerkung:
Das von Anthonis van Dyck ca. 1626/28 geschaffene Gemälde befindet sich im Kunsthistorischen Museum in Wien. (1270921) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia