Aste Dipinti Antichi - Parte II

Frans Hals, 1580/1585 Antwerpen – 1666 Haarlem, zug.

Siete interessati alle opere di Frans Hals d. Ä.?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Frans Hals d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Frans Hals, 1580/1585 Antwerpen – 1666 Haarlem, zug.

527
Frans Hals,
1580/1585 Antwerpen – 1666 Haarlem, zug.

PORTRAIT EINES MANNES MIT PELZMÜTZE UND KRUG Öl auf Holz.
31 x 28 cm.
In dekorativem Rahmen.

£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Beigegeben ein naturwissenschaftlicher Untersuchungsbericht von Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Manfred Schreiner, Wien vom August 2019, der keinen Einwand in der Entstehung des Tafelgemäldes in der Schaffensperiode von Frans Hals sieht.

Vor hellbraunem Hintergrund eines Innenraums das Halbportrait nach rechts eines jungen Mannes mit großer Pelzmütze, der in seinen Händen einen Tonkrug mit geöffnetem Zinndeckel hält und in diesen mit lachendem Gesicht hineinblickt. Im Hintergrund links ist schemenhaft in rotem Kleid und weißer Haube eine ältere Frau zu sehen, welche malerisch nicht ganz ausgeführt wurde. Das Licht fällt von links auf eine Gesichtshälfte des Mannes und setzt zudem Glanzlichter auf den angehobenen Krug. Das mit kühnem Pinselstrich, teils skizzenhaft ausgeführte Gemälde in der typischen Manier des berühmten Künstlers voller Lebendigkeit und treffender Charakterisierung des frohgemuten Mannes. Rechts oben rest., geringe Retuschen. (12714214) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Frans Hals d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Frans Hals d. Ä.?

Volete vendere un′opera di Frans Hals d. Ä.?