Aste Dipinti Antichi - Parte II

Emilianische Schule, Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Emilianische Schule, Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert

523
Emilianische Schule, Ende
17./ Anfang 18. Jahrhundert

DER HEILIGE JOSEF MIT DEM KIND Öl auf Leinwand. Doubliert.
70 x 54 cm.
In vergoldetem Rahmen.

£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

In Nahsicht vor dunklem Hintergrund der Heilige Josef, das nackte Jesuskind auf einem weißen Laken eng an sich gezogen mit seinen großen Händen festhaltend. Er blickt den Knaben dabei innig und liebevoll an. Dieser mit hellem zartem Inkarnat und geröteten Wangen, hat seinen Kopf von Josef abgewendet und schaut mit seinen dunklen Augen direkt auf den Betrachter. Unterhalb der Darstellung eine goldene Kartusche mit Nennung des Heiligen und lateinischer Widmung. Malerei bei der durch die Lichtführung das fast kahle Haupt des Heiligen sowie der Körper und das Gesicht des Jesuskindes beleuchtet werden. Retuschen. (1271442) (3) (18)