Aste Dipinti Antichi - Parte II
430
Venezianische Schule des 16. Jahrhunderts
DIE GEFANGENNAHME JESU Öl auf Leinwand. Doubliert.
61,5 x 62 cm.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Vor dunklem Hintergrund wird Jesus, in leuchtend rotem Gewand und einem langen Strick um den Hals, gerade von einem Soldaten zu seiner linken Seite gefangen genommen. Jesus wendet sich mit seinem Kopf jedoch mit leicht geöffnetem Mund und erhobener rechter Hand einem weiteren Mann auf seiner rechten Seite zu. Ein dritter Mann am rechten Bildrand blickt mit seinen Augen direkt aus dem Bild heraus. Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Rest., vereinzelt Farbabrieb. (1260592) (18)