Aste Oggetti Decorativi & Living Varia
1423
Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts
WALDIGE LANDSCHAFT MIT KUHHERDE Öl auf Leinwand. Doubliert.
48 x 68 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Unterhalb einer kleinen Anhöhe mit großen alten Bäumen eine Bäuerin mit ihrem Kind und vier Kühen. Durch die Bäume fällt der Blick auf ein gelb-grün leuchtendes Feld und auf den hohen hellblauen Himmel mit großen weißen Wolkenformationen sowie einigen wenigen fliegenden Vögeln. Qualitätvolle Malerei in teils lockerem Pinselduktus, die auf ein genaues Naturstudium, insbesondere des Himmels und seiner Wolken schließen lässt. Minimale Retuschen. (1271252) (18)