Aste Oggetti Decorativi & Living Varia
Siete interessati alle opere di Hermann Kern?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hermann Kern verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1407
Hermann Kern,
1838 Liptóujvár – 1912 Maria Enzersdorf
DER KUNSTSAMMLER Öl auf Holz.
47 x 31 cm.
Links unten signiert „Kern H“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.400
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
In einem gewölbeartigen Innenraum, in den durch ein mit Holz teils verdecktes Fenster Licht hereinfällt, ein elegant im Stil des Biedermeier gekleideter, stehender älterer Herr mit Zylinder, in seiner rechten ein altes Schwert und in seiner linken Hand einen Soldatenhelm haltend, den er aufmerksam begutachtet. Im Hintergrund auf einem großen Tisch sowie seitlich des Mannes auf einem Stuhl und einer Fußbank weitere Kunstgegenstände, die ihn als Kunstsammler ausweisen: darunter Rüstungsteile, eine Trommel, eine kleine Büste sowie ein großer Deckel- und ein Nautiluspokal. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (12704214) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hermann Kern viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hermann Kern?
Volete vendere un′opera di Hermann Kern?