Aste Oggetti Decorativi & Living Varia
Siete interessati alle opere di Francesco Raibolini Francia?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco Raibolini Francia verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1360
Francesco Francia (um 1447-1517) und Giacomo Francia (1484-1557), Werkstatt
DIE MADONNA MIT DEM STEHENDEN JESUSKNABEN Öl auf Holz.
34,5 x 28,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die Madonna in rotem Gewand und blauem Mantel hinter einer marmornen Steinbrüstung, auf der der nackte Jesusknabe steht, den sie mit ihren zarten Händen hält. Ihr Haupt, von einem Nimbus umgeben, ist dabei leicht gesenkt und sie blickt ihn liebevoll an. Jesus, ebenfalls mit goldenem Nimbus, hat seinen linken Arm ausgestreckt und hält in seiner Hand den durchsichtigen Schleier Mariens. Sein Kopf und sein Blick sind dabei seitlich aus dem Bild heraus gerichtet. Im Hintergrund ein nach rechts gezogener, langer grüner Vorhang, der links den Blick auf eine mit einem Baum bewachsene Anhöhe unter blauem Himmel freigibt. Feine Malerei in harmonischer Farbgebung, die Ruhe und Würde ausstrahlt. Teils Retuschen.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco Raibolini Francia viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Francesco Raibolini Francia?
Volete vendere un′opera di Francesco Raibolini Francia?