Aste Oggetti Decorativi & Living Varia

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Francesco Francia (um 1447-1517) und Giacomo Francia (1484-1557), Werkstatt

Siete interessati alle opere di Francesco Raibolini Francia?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco Raibolini Francia verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Francesco Francia (um 1447-1517) und Giacomo Francia (1484-1557), Werkstatt
Detailabbildung: Francesco Francia (um 1447-1517) und Giacomo Francia (1484-1557), Werkstatt
Detailabbildung: Francesco Francia (um 1447-1517) und Giacomo Francia (1484-1557), Werkstatt
Francesco Francia (um 1447-1517) und Giacomo Francia (1484-1557), Werkstatt

1360
Francesco Francia (um 1447-1517) und Giacomo Francia (1484-1557), Werkstatt

DIE MADONNA MIT DEM STEHENDEN JESUSKNABEN Öl auf Holz.
34,5 x 28,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000 Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Die Madonna in rotem Gewand und blauem Mantel hinter einer marmornen Steinbrüstung, auf der der nackte Jesusknabe steht, den sie mit ihren zarten Händen hält. Ihr Haupt, von einem Nimbus umgeben, ist dabei leicht gesenkt und sie blickt ihn liebevoll an. Jesus, ebenfalls mit goldenem Nimbus, hat seinen linken Arm ausgestreckt und hält in seiner Hand den durchsichtigen Schleier Mariens. Sein Kopf und sein Blick sind dabei seitlich aus dem Bild heraus gerichtet. Im Hintergrund ein nach rechts gezogener, langer grüner Vorhang, der links den Blick auf eine mit einem Baum bewachsene Anhöhe unter blauem Himmel freigibt. Feine Malerei in harmonischer Farbgebung, die Ruhe und Würde ausstrahlt. Teils Retuschen.

Anmerkung:
Die beiden Künstler sind bekannt für ihre Madonnendarstellungen mit dem Jesusknaben, so auch für das Motiv des auf einer Brüstung stehenden Knabens und des zur Seite gezogenen Vorhangs im Hintergrund. Zu den Arbeiten gehören unter anderem Gemälde in der Kirche San Giovanni in Parma ebenso wie in der Kirche San Domenico in Bologna. (12600917) (18)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco Raibolini Francia viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Francesco Raibolini Francia?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Francesco Raibolini Francia?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe