Aste Oggetti Decorativi & Living Varia
Siete interessati alle opere di Philips Wouwerman?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Philips Wouwerman verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1345
Philips Wouwerman,
1619 Haarlem – 1668 ebenda
RAST IN EINER SCHEUNE Öl auf Leinwand. Doubliert.
50,5 x 71 cm.
Links unten monogrammiert.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In einem großen hölzernen Stall, in dem reichlich Stroh, aus dem eine Leiter herausragt, gelagert und dessen Dach von massiven Tragebalken gehalten wird, zwei vornehme Herren zu Pferde, die ihre Tiere wohl zur Rast und Fütterung bringen. Im Mittelpunkt mehrere Pferde, darunter ein fast silbern glänzender, prachtvoller Schimmel mit rotem Tuch, auf dem ein Sattel liegt. Am rechten Bildrand tränken zwei Männer gerade ein Pferd, während vor ihnen zwei Kinder spielen. Durch eine große Toröffnung links fällt der Blick aus dem Stall auf eine weite, hügelige Landschaft und auf die Ummauerung wohl eines herrschaftlichen Hauses mit einer großen bepflanzten Steinvase auf der Mauerecke. Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers, der durch silbern glänzende und rote Farbgebung besondere Akzente gegenüber der dunkleren Umgebung hervorhebt. Kleinere Retuschen.
Das Motiv der Reisenden oder von Reitern in einem Stall ist im Werk des Künstlers mehrfach vertreten. Geschätzt wurde er vor allem für seine lebendige Wiedergabe von Pferden. (1270427) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Philips Wouwerman viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Philips Wouwerman?
Volete vendere un′opera di Philips Wouwerman?