Aste Oggetti Decorativi & Living Varia
1336
Italienischer Maler der ersten Hälfte des
17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES JUNGEN MUSIKERS Öl auf Leinwand. Randdoubliert.
84 x 69 cm.
Rechts oben datiert „1633“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Vor braunem Hintergrund das Dreiviertelportrait eines jungen Mannes nach links in schwarzem Gewand mit weißem Kragen. Er hält in seiner rechten, nach vorne gestreckten Hand ein gerolltes Stück Papier, das wie ein Notenblatt aussieht und ihn als Musiker kennzeichnen dürfte. Er hat rotbraunes Haar, einen leichten Oberlippenbart und mit seinen braunen, glänzenden Augen blickt er ernsthaft aus dem Bild heraus. Links seines Kopfes ist ein Adelswappen zu erkennen, während rechtsseitig in römischen Zahlen die Datierung „1633“ steht und das Alter des Dargestellten mit 29 Jahren angegeben wird. Laut Einlieferer soll es sich bei dem jungen Mann um „Ripantibus Matteo“ handeln. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, bei der durch den Lichteinfall das Gesicht und die Hand besonders hervorgehoben werden. Rest., wenige Retuschen. (1261371) (18)