Aste Oggetti Decorativi & Living Varia
1330
Maler der Rembrandt-Schule des
17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINER ALTEN FRAU Öl auf Leinwand. Doubliert.
95 x 82 cm.
In Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Vor beige-hellbraunem Hintergrund das Halbportrait einer alten Frau nach links in einem Kleid mit weißem Dekolleté, darüber ein an den Ärmeln und Rand mit Pelz besetzter Mantel und schließlich eine Kopfbedeckung aus dunkelrotem Samt mit Stickereien im Schulterbereich und Fransen. Vor sich liegend ein großes altes aufgeschlagenes Buch, auf dem ihre leicht übereinandergeschlagenen Hände ruhen. Sie hat ein faltenreiches Gesicht und mit ihren leicht geschlossenen Augen schaut sie nachdenklich aus dem Bild heraus. Feine Malerei mit gekonnter Lichtführung, in überwiegend rot-brauner Farbigkeit, die an vergleichbare Darstellungen alter Frauen von Rembrandt van Rijn (1606-1669) erinnert. Wenige kleine Retuschen, an den Rändern vereinzelt Farbabrieb. (12714210) (18)