Aste Oggetti Decorativi & Living Varia
1329
Venezianischer Maler des frühen
18. Jahrhunderts
DIE VERSTOSSUNG DER HAGAR Öl auf Leinwand. Doubliert.
47 x 54 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 4.000
$ 2,700 - 4,320
£ 2,250 - 3,600
元 19,550 - 31,280
₽ 248,725 - 397,960
Die Darstellung nimmt Bezug auf eine Erzählung im Alten Testament: Das Paar Abraham und Sarah war kinderlos, auf Bitten seiner Frau wird Abraham mit der Magd Hagar durch die Geburt ihres gemeinsamen Sohnes Ismael noch Vater. Vierzehn Jahre später wird Sarah noch Mutter und gebiert Isaak. Auf Sarahs Wunsch schickt Abraham Hagar und ihren Sohn fort. Zu sehen ist im Zentrum auf dem Stufenabsatz vor einem großen Hauseingang Abraham in blauem Gewand mit gelbem Umhang, wie er gerade Hagar in weiß-rotem Gewand mit seiner rechten Hand von dannen schickt. Sie blickt ihn dabei überrascht und ungläubig an. Links von ihr ihr Sohn in Rückenansicht, wie seine Mutter bereits einen Laib Brot unter dem linken Arm haltend. Abraham weist als Begründung für sein Vorgehen mit seinem linken Zeigefinger auf seine Frau und seinen kleinen Sohn Isaak. Bewegte bibelgetreue Darstellung mit ausdrucksstarker Gestik in teils lockerem Pinselduktus, in überwiegend weicher zarter zurückhaltender Farbigkeit. Minimale Retuschen. (12713633) (18)