Aste Oggetti Decorativi & Living Varia
1168
Empire-Kommodenuhr
Höhe: 52 cm.
Breite: 31 cm.
Tiefe: 15 cm.
Wohl Holland, Anfang 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 400 - 500
Prezzo del catalogo€ 400 - 500
$ 432 - 540
£ 360 - 450
元 3,128 - 3,910
₽ 39,796 - 49,745
Gehäuseaufbau in nussfurniertem Holz mit helleren Eck- und Bandeinlagen. Zweiteiliger Sockel mit gequetschten sowie geschnitzten und vergoldeten Löwentatzenfüßen. Darüber wappenschildförmiges Uhrgehäuse mit Frontverglasung. Emailziffernring mit römischen Stunden sowie Innenring mit Datumsanzeige. Breguet-Zeiger gebläut. Als Bekrönung ein Adler mit ausgebreiteten Schwingen in Bronze. Pendel an Fadenaufhängung (fehlt). Viertel-, Halb- und Stundenschlag auf zwei Tonfedern mit Repetiermechanismus. (12603783) (11)