Aste Oggetti Decorativi & Living Varia
1163
Pendule mit Liebespaar
Höhe: 43,5 cm.
Zifferblatt signiert „C. Detouche Fcant, 160 Rue St. Martin“
(1825-1890), Rückplatine mit Werknummer „3642“.
Paris, um 1850.
Prezzo del catalogo € 550 - 650
Prezzo del catalogo€ 550 - 650
$ 594 - 702
£ 495 - 585
元 4,301 - 5,083
₽ 54,719 - 64,668
Werk: Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke zur vollen und halben Stunde, Pendel mit Fadenaufhängung, zwei Schlüssel vorhanden.
Gehäuse: Bronze, gegossen, geprägt, ziseliert und vergoldet. Sich verjüngender Sockel über Rollwerkfüßen mit reichem symmetrischem Bandelwerk und plastischer Blütenzier. Darauf ein Fels als Gehäuseaufsatz mit einer männlichen und einer weiblichen Figur, wobei sich Letztere mittels eines Griffels daran macht, einen Baumstumpf mit dem Monogramm „EH“ zu versehen.
Zifferblatt: Weiß emailliert, schwarze römische Stunden, Stabindizes für Minuten, Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, à jour gearbeitete Zeiger für Stunden und Minuten.
Vgl. Paul Brateau Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 182. (12603739) (13)