Ricerca Francis Picabia nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
venerdì, 25 giugno 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Francis Picabia?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francis Picabia verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
801
Francis Picabia,
1879 Paris – 1953
KOPF EINES KLEINEN HUNDES Zeichnung/ Aquarell auf Papier.
25 x 22,5 cm.
Rechts unten signiert „Francis Picabia“.
In Passepartout, hinter Glas in dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Beigegeben Expertise Beverley Calte, bestätigend, dass das Werk in den derzeit in Vorbereitung befindlichen Catalogue raisonné des Comité Picabia aufgenommen.
Das Gesicht des kleinen Hundes in Frontalstellung mit braunem Fell und großen schwarzen Augen mit Glanzlichtern. Malerei in raschem, teils skizzenhaftem Pinsel- und Strichduktus vor hellblauem Hintergrund. Wiedergabe in der typischen Manier des Künstlers, der mehrfach kleinere Hunde dargestellt hat. (1271604) (18)
Biografie:
Der Künstler war ein französischer Schriftsteller, Maler und Grafiker. Er studierte von 1895-1897 zunächst an der École des arts décoratifs in Paris und ab 1899 bei Fernand Cormon (1845-1924) in dessen Atelier. Der Künstler wechselte mehrfach die Stilrichtung. Er begann 1902/03 als Impressionist, setzte sich aber auch mit dem Kubismus auseinander und verarbeitete auch Elemente des Fauvismus und des Neo-Impressionismus. 1912 war er neben Marcel Duchamp (1887-1968) und Juan Gris (1887-1927) Mitbegründer der Section d’Or. Er gilt als exzentrischer Künstler, der sich keinen Dogmen unterordnen wollte. Er beeinflusste maßgeblich die moderne Kunst, vor allem aber den Dadaismus.
Francis Picabia,
1879 Paris – 1953
HEAD OF A SMALL DOG
Drawing/ watercolour on paper.
25 x 22.5 cm.
Signed “Francis Picabia” lower right.
Accompanied by expert's report by Beverley Calte, confirming that the art work will be included in the catalogue raisonné by the Comité Picabia in preparation.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francis Picabia viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Francis Picabia?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Francis Picabia?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia