Ricerca Antoine Joseph Bourlard nell’asta
Dipinti del XIX/ XX secolo
venerdì, 25 giugno 2021
Siete interessati alle opere di Antoine Joseph Bourlard?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antoine Joseph Bourlard verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
966
Antoine Joseph Bourlard,
1826 Mons, Belgien – 1899 ebenda
KAIN UND ABEL Öl auf Leinwand.
168 x 126 cm.
Rechts unten signiert „A. Bourlard“ und datiert „1846“.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Die hochformatige Darstellung zeigt die beiden Brüder inmitten einer bergigen Landschaft. Der stehende Kain, um seine Hüften lediglich ein Tierfell gebunden, hat seinen Bruder bereits erschlagen. Dargestellt ist der Moment, in dem der hellhäutige Abel auf einem Schaffell zu Boden gesunken ist und gerade noch seine rechte Hand nach oben streckt. Kain blickt mit weit aufgerissenen Augen voller Schrecken auf seine soeben vollbrachte Tat und rauft sich dabei mit seiner rechten Hand die Haare, am Boden vor ihm liegt die Keule. Laut der Bibel war der Ackerbauer Kain neidisch auf seinen Bruder Abel den Hirten, weil Gott dessen Opfer vorzog. Wütend darüber vollzog er diese Schreckenstat. Darstellung, bei der der gebräunte Kain mit dunklen Haaren und Vollbart im Kontrast zu dem bereits am Boden Liegenden mit heller Haut und dunkelblonden Haaren steht. Durch die besondere Lichtführung werden die Körper der beiden Brüder betont. Malerei mit ausdrucksstarken Gesichtern; Hintergrund in monochromer Farbigkeit gehalten. Verso kleine Unterlegungen und Retuschen, Rahmenschäden. (1220722) (18)
Antoine Joseph Bourlard,
1826 Mons, Belgium – 1899 ibid.
CAIN AND ABEL
168 x 126 cm.
Signed “A. Bourlard” lower right and dated “1846”.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antoine Joseph Bourlard viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Antoine Joseph Bourlard?
Volete vendere un′opera di Antoine Joseph Bourlard?