Ricerca Emilie Preyer nell’asta
Dipinti del XIX/ XX secolo
venerdì, 25 giugno 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Emilie Preyer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Emilie Preyer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
954
Emilie Preyer,
1849 Düsseldorf – 1930 ebenda
STILLLEBEN MIT TRAUBEN UND PFIRSICH Öl auf Kupferplatte.
18 x 24 cm.
Rechts unten signiert „Emilie Preyer“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Vor braunem Hintergrund auf einem Tisch mit beiger, gemusterter Decke liegend, einige helle Weintrauben, zwei Pflaumen mit kleinem Zweig und ein leuchtender, samtiger Pfirsich. Als belebendes Element ist zudem ein kleines Insekt vor dem Pfirsich zu entdecken. Feine naturalistische Malerei in weicher, harmonischer Farbgebung.
Emilie Preyer war Tochter des bekannten Stilllebenmalers Johann Wilhelm Preyer (1803-1889). Sie studierte an der Königlichen Kunstakademie in Düsseldorf. Sie schuf um 250 Gemälde; mit ihrem Gespür für die Harmonie der Farben begeisterte sie ihre Zeitgenossen. Ihre Stillleben zählten zu begehrten Sammlerstücken. (1270351) (1) (18)
Emilie Preyer,
1849 DÜsseldorf – 1930 ibid.
STILL LIFE WITH GRAPES AND PEACHOil on copper.
18 x 24 cm.
Signed “Emilie Preyer” lower right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Emilie Preyer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Emilie Preyer?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Emilie Preyer?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia