Aste Dipinti Antichi - Parte I
Siete interessati alle opere di Angelo Maria Rossi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Angelo Maria Rossi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
365
Angelo Maria Rossi,
bekannt als „Pseudo Fardella“
Tätig in der Toskana in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts. STILLLEBEN MIT KOHL, MELONEN, PILZEN, BEEREN, RETTICH UND CHILISCHOTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
78 x 127 cm.
In ebonisiertem teilvergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Beigegeben ein im Original vorliegendes Gutachten von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, 25. Januar 2020.
Auf einer horizontalen durch geschickte Beleuchtung als solche kenntlich gemachten Steinplatte zahlreiche frische Gemüse- und Obstsorten liegend, die durch eine kleine Gruppe von Austern ergänzt werden und farblich einen Bogen spannen von weißlichtigen Höhungen zu leuchtenden Rotfärbungen in den Erdbeeren, den Pilzköpfen, den Kirschen und den Chilischoten. Rest.
Vgl. M. Chiairini, La natura morta a palazzo e in villa. Le collezioni dei Medici e dei Lorena Sillabe, Livorno, 1988, Nr. 43, S. 104-105.
Vgl. G. Godi, Le Natrue Morte del Pittore di Carlo Torre nella Lombardia del secondo Seicento, Parma, 1996. Dort wird auch ein Paar Stillleben gezeigt, das A:M:R: monogrammiert ist, welche Sestieri als Referenzobjekte nimmt. (1270591) (3) (13)
Angelo Maria Rossi,
also known as “Pseudo Fardella”
Active in Tuscany during the second half of the 17th century.
STILL LIFE WITH CABBAGE, MELONS, MUSHROOMS, BERRIES, RADISH AND CHILLI PEPPERS
78 x 127 cm.
In ebonized, parcel-gilt frame.
Accompanied by an original expert’s report by Professor Giancarlo Sestieri, Rome, 25 January 2020.
Compare M. Chiarini, La natura morta a palazzo e in villa. Le collezioni dei Medici e dei Lorena Sillabe, Livorno, 1988, no. 43, pp. 104-105.
Compare G. Godi, Le Nature Morte del Pittore di Carlo Torre nella Lombardia del secondo Seicento, Parma, 1996. Here, a pair of still lifes is shown that are monogrammed “A:M:R”, which Sestieri uses as an object of reference.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Angelo Maria Rossi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Angelo Maria Rossi?
Volete vendere un′opera di Angelo Maria Rossi?