Aste Dipinti Antichi - Parte I
Siete interessati alle opere di Vincent Laurensz. van der Vinne d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Vincent Laurensz. van der Vinne d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
371
Vincent Laurensz van der Vinne,
1628 Haarlem – 1702 ebenda
STILLLEBEN MIT KRONE, STUNDENGLAS, DOKUMENTEN UND EINEM DRUCK MIT PORTRAIT VON JULIUS CAESAR Öl auf Leinwand. Doubliert.
73,5 x 63 cm.
Rechts oben signiert „VCL van der vinne“.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Vor dem braunen Hintergund eines Innenraumes mit der Basis einer Säule ein großer Tisch, der mit einem langen blauen Tuch belegt ist, darauf die sorgsam angeordneten Objekte: darunter eine umgedrehte, mit Perlen und Edelsteinen verzierte, goldene Krone, darin herausragend eine kleine Glasvase mit Blumen, dann ein goldenes Zepter, ein Stundenglas, mehrere alte Bücher und eine Schriftrolle, ein brauner Kerzenständer, ein Tintenfaß mit Federkiel, welches auf einem Papier mit der Inschrift „Memento Mori“ steht, sowie eine über den Tisch herabhängende Grafik mit dem Portrait und der Beschriftung „Julius Caesar“. Feine qualitätvolle Malerei mit diversen Vergänglichkeitssymbolen, worauf zusätzlich die Inschrift unter dem Tintenfass hinweist. Auf den Stillleben des Künstlers lassen sich häufig vergleichbare und identische Elemente wiederfinden: die Stellung des Tisches, die Tischdecke, das Stundenglas und eine über den Tisch herabhängende Grafik. Kleinere Retuschen.
Biografie:
Der Künstler war ein niederländischer Maler und Schriftsteller. Auf die letztere Tätigkeit könnten auch seine Bücher und Grafiken auf seinen Gemälden hinweisen. Er war 1747 neun Monate lang Schüler von Frans Hals und später Mitglied der Haarlemer Lukasgilde. Sein Stil wurde teils von anderen Künstlern kopiert. (12707516) (18)
1628 Haarlem – 1702 ibid.
STILL LIFE WITH CROWN, HOURGLASS, DOCUMENTS AND A PRINT OF A PORTRAIT OF JULIUS CAESAR
73.5 x 63 cm.
Signed „VCL van der vinne“ top right.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Vincent Laurensz. van der Vinne d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Vincent Laurensz. van der Vinne d. Ä.?
Volete vendere un′opera di Vincent Laurensz. van der Vinne d. Ä.?