Aste Dipinti Antichi - Parte I
361
Niederländischer Maler des ausgehenden
17. Jahrhunderts
BACCHANTISCHE TANZSZENE VOR EINER HERME DES DIONYSOS Öl auf Leinwand.
45,5 x 61 cm.
Rechts unten schwer leserliche beriebene Signatur.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 24.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 24.000
$ 19,440 - 25,920
£ 16,200 - 21,600
元 140,760 - 187,680
₽ 1,790,820 - 2,387,760
Das Gemälde, das offensichtliche Nähe zu Werken des Adriaen van der Werff (1659-1722), aber auch zu Cornelis van Poelenburgh (1594-1667) zeigt, ist nur unleserlich signiert, lässt sich jedoch in deren Kreis einordnen. Das Zentrum beherrschen zwei Bildelemente: Eine nur mit einem schwingenden Tuch dürftig bekleidete Frau im Tanzschritt sowie eine große steinerne Herme des Dionysos, des Weingottes und der Feste, mit Weinblattkranz. Dazwischen Kinder, wobei zwei neben der Hauptfigur tanzende die Schritte nachahmen. Rechts ein berauschter Satyr, erkennbar an seinen überlangen Ohren, der sich von zwei Frauen den Kopf halten lässt, während Putti mit Trinkgefäßen und Festons beschäftigt sind. Links hinten ein Venus-Rundtempel, in den zwei Männer eine Frau zu ziehen versuchen. Die Bildaussage lässt das Thema sowohl für die bukolischen Freuden des Tanzes, als auch die bedenklichen Folgen der Bacchanalienfeste bereits moralisch deuten. (1271206) (11)
Dutch School, late 17th century
BACCHANALIAN DANCE IN FRONT OF A HERM OF DIONYSOS
45.5 x 61 cm.
Hardly legible, rubbed signature lower right.
The painting shows obvious similarities with works by Adriaen van der Werff (1659-1722), but also Cornelis van Poelenburgh (1594-1667). It is illegibly signed, but can be associated with their circles.