Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
358
Niederländischer Maler im Stil/ Umkreis von David Teniers d. Ä. (1582 - 1649)
FRAU MIT GOLDSCHATZ UND SÄBEL IN EINER RÄUBERHÖHLE Öl auf Holz. Verso Parkettierleisten.
42,8 x 64 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Grottenartige Höhle mit einer runden Ausblicksöffnung in eine höllische Szenerie. Diese mit Feuerflammen, Teufelsgestalten und einem auf einem Esel hereinreitenden Putto mit Fledermausflügeln. Rechts eine Frau in rotem Rock und weißer Bluse, die in der Schürze einen Goldschatz trägt und einen Säbel triumphierend hochhält. Die Szene angereichert mit Fabeltieren und Mischwesen in der grotesken Auffassung der Malerei seit Bosch bis Teniers. Feiner horizontal nahezu durchlaufender Schwundriss. (11506028) (11)
Dutch School, in the style/ circle of David Teniers the Elder (1582 - 1649)
WOMAN WITH HOARD OF GOLD AND SABRE IN A ROBBER’S CAVE
Oil on panel. Parquetting slats on the reverse.
42.8 x 64 cm.
Unframed.
Grotto-like cave with round prospect of an infernal scene. Fine, almost horizontal shrinkage crack.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia