Aste Sculture & Oggetti d'Arte
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
719
Augsburger Silberspiegel
Höhe: 80,5 cm.
Breite: 51 cm.
Gewicht: ca. 1100 g.
Unten auf dem Knorpelwerk punziert mit Augsburger Beschau und Meistermarke „MH“.
Meistermarke vielleicht Mang Hopfner, heiratet 1649 und stirbt 1649, oder Michael Hafner, heiratet 1665 und stirbt 1700 (Rosenberg Nr. 601).
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Hochrechteckiger Aufbau mit passigem Abschluss und Profilen. Umrandung in à jour gearbeiteter Rankentreibarbeit mit Muschelungen und Knorpelwerk. Über dem zentralen Spiegelfeld die sitzende Figur einer weiblichen allegorischen Gestalt mit flankierenden Putti und in der Hand gehaltener Wappenkartusche, von Lambrequin überfangen. Die Treibarbeit ohne das original Spiegelglas und ohne Montierung auf einer vormals etwaig vorhandenen Holzplatte. Montierungslöchlein. (12715421) (13)
Augsburg silver mirror
Height: 80.5 cm.
Width: 51 cm.
Weight: ca. 1100 g.
Hallmarked at the bottom with Augsburg city mark and maker’s mark “MH”.
Maker’s mark possibly for Mang Hopfner, married 1649 and died 1649, or Michael Hafner, married 1665 and died 1700 (Rosenberg no. 601).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia