Aste Sculture & Oggetti d'Arte
669
Elfenbein-Figurengruppe eines Pferdes beim Voltigieren auf Silbersockel
Höhe inkl. Sockel: 32 cm.
Standring mit drei Fantasiepunzen.
Frankreich, Ende 19. Jahrhundert/ Anfang 20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Auf in Silber getriebenem und ziseliertem Sockel mit abgeschrägten Kanten die in Elfenbein geschnittenen Körper eines steigenden Pferdes nebst einem antikisch gekleideten jungen Mann jeweils mit Silbermontierung und partiell mit gemugelten Steinen und Glassteinen. Min. altersrissig. (1270924) (13)
Ivory figural group of a horse vaulting on silver base
Height incl. base: 32 cm.
Foot rim wit three fantasy hallmarks.
France, late 19th century/ early 20th century.
Export restrictions outside the EU.