Aste Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi
187
Paar qualitätvolle Empire-Kandelaber,
Philippe Thomire (1751 - 1843), zug.
Höhe: 66,5 cm.
Paris, um 1800.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet und brüniert. Über dreieckigem Grund die von geflügelten brünierten Wesen getragenen konisch zulaufenden fein ziselierten Ormoluschäfte mit Viktoriafigur, deren emporgereckten Arme die vergoldeten Brennstellen mit separatem Mittelteil tragen.
Thomire ließ sich bei seinen Entwürfen von Napoléons Architekten und Ornamentalisten Charles Percier (1764-1838) und Pierre François Léonard Fontain (1762-1853) leiten, welche wiederum von Bronzen der Antike inspiriert wurden, welche Viktoria darstellten.
Auch italienische Künstler wie Filippo Pelagio Pelagi (1775-1860) folgten diesem Stil.
Vergleichsliteratur:
Ein ähnliches Paar Kandelaber von Thomire wird im Metropolitan Museum of Art in New York verwahrt (abgebildet in: Hans Ottomeyer und Peter Pröschel, Vergoldete Bronzen, 1986, S. 329, Tafel 5.2.4).
G. Beretti, A. Cotiino, B. Gallizia di Vergano, L. Melegati, Gli Splendori del Bronzo, Mobili e oggetti d‘arredo tra Francia e Italia 1750 1850, 2002, S. 149, Tafel 74. (1270622) (13)
A pair of high-quality Empire candelabra,
Philippe Thomire (1751 - 1843), attributed
Height: 66.5 cm.
Paris, ca. 1800.
Bronze; cast, chased, gilt and burnished.
Literature for comparison:
A similar pair of candelabra by Thomire is held at the Metropolitan Museum of Art in New York (ill. in: H. Ottomeyer and P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, 1986, p. 329, plate 5.2.4).
G. Beretti, A. Cotiino. B. Gallizia di Vergano, L. Melegati, Gli Splendori derl Bronzo, Mobili e oggetti d’arredo tra Francia e Italia 1750-1850, 2002, p. 149, plate 74.