Ricerca Hendrick Goltzius nell’asta
Oggetti Decorativi & Living Varia
venerdì, 25 giugno 2021
Siete interessati alle opere di Hendrick Goltzius?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hendrick Goltzius verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1376
Hendrick Goltzius,
1518 -1617, Nachfolge
PORTRAIT EINES NARREN MIT KLEINEREM NARREN IN SEINER HAND Öl auf Leinwand. Doubliert.
87 x 70 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
In einem dunklen Innenraum das Halbbildnis eines Mannes mit lockigen, dunkelblonden Haaren im Gewand eines Narren mit brauner Jacke mit Kapuze und kurzen geschlitzten Ärmeln, die reich mit golden glänzenden Schellen besetzt ist; darunter trägt er ein leuchtend rotes Hemd. In seinem rechten Arm hält er an einem in einer Volute endenden Holzstück den bekrönten Kopf eines weiteren kleinen Narren mit herausgestreckter Zunge und großem Kragen. Spielerisch weist er mit seinem linken Zeigefinger zum Gesicht der kleinen Figur und blickt dabei schelmisch mit seinen glänzenden Augen und dem leicht geöffneten Mund aus dem Bild heraus auf den Betrachter. Dies könnte als Andeutung verstanden werden, dass der kleine Narr mit Krone auf den herrschaftlichen Arbeitgeber des großen Narren verweist. Retuschen. Kleine Rahmenschäden.
Darstellungen von Gauklern oder Narren waren in den Niederlanden im 16. und 17. Jahrhundert beliebt, da sie als Gegenmittel zur Macht dienten: Die Wahrheit über die Obrigkeit konnte nur durch absurden Spott sicher entlarvt werden. (12704724) (1) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hendrick Goltzius viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hendrick Goltzius?
Volete vendere un′opera di Hendrick Goltzius?