Aste Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi
225
Carteluhr im Boulle-Stil
Höhe: 98 cm.
Rückplatine mit Signatur „B.G“.
Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Gehäuse: In Holz gearbeitet, ebonisiert und mit à jour gearbeiteten Messingornamenten im Boulle-Stil verkleidet, mit ziseliertem gegossenem und vergoldetem Bronzezierrat. Verglaste Front und Seiten mit vegetabiler Ornamentik.
Zifferblatt: In Messing getrieben und mit weiß emaillierten Kartuschen sowie römischen schwarzen Stunden sowie Stabindizes für Minuten. Gebläute Zeiger für Stunden und Minuten. Aufzugslöchlein über der V und der VII. Ein Schlüssel vorhanden. Schlag auf Glocke. Kein Pendel vorhanden.
Zustand: Minimal besch., nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1270071) (13)