Aste Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi
222
Régence-Carteluhr
Höhe: 60 cm.
Signiert „P.RE LE ROY“.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.000
$ 4,860 - 5,400
£ 4,050 - 4,500
元 35,190 - 39,100
₽ 447,705 - 497,450
Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. In Rocaillen teilweise geblänkt aufgebaut, mit vollplastisch dargestellten Sonnenblumen und plastisch ausgeformten Blättern. Mit geöffnetem Pendelkasten und verglaster Zifferblattlünette, überfangen durch ein stilisiertes Delfinmaul.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit römischen schwarzen Stunden und arabischen Minuten. Aufzugslöchlein über der VI. À jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Ein Schlüssel vorhanden mit Repetition.
Zustand: Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.
Provenienz:
Château des Roches en Champagne. (1270001) (13)