Aste Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi
151
Edouard Drouot,
1859 Sommevoire – 1945 Paris
HÉBÉHöhe: 78 cm.
Sockel Durchmesser: ca. 22 cm.
Signiert „E. Drouot“. Gestempelt „BD fondeur, Paris“. Plakette graviert „Hebe Par Drouot (Hors Concours)“.
Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Bronze, gegossen, patiniert. Über gekehltem Rundsockel die Figur der griechischen Göttin der Jugend. Hébé wird hier aufstrebend mit eng anliegendem Gewand vor einem Adler, dem Symbol der königlichen Macht, Ehre und Würde dargestellt. (†)
Edouard Drouot studierte unter Émile Eugène Thomas (1817-1882) und Mathurin Moreau (1822-1912). Er stellte seinen „Amateur“ 1900 bei der Exposition Universelle in Paris aus. (1220039) (13)