Aste Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi
44
Eleganter Louis XV-Secretaire à Abattant
135 x 45 x 90 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 22.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 22.000 - 25.000
$ 23,760 - 27,000
£ 19,800 - 22,500
元 172,040 - 195,500
₽ 2,188,780 - 2,487,250
Holzkorpus in Rosenholz furniert mit polychrom staffierten Lackeinlagen und ziselierten wie vergoldeten Bronzen. In à jour gearbeiteten Rocaillebronzesabots stehende kurze geschweifte Füße mit darüberliegender Lambrequinzarge mit Ormolu-Zier. Hochrechteckiger zweigeteilter Korpus mit gekanteten Seiten und dort applizierten Ormolurocaillen, sowie nach oben einziehendem Gesims und aufliegender profilierter Deckplatte in Marbre gris. Untere Hälfte doppeltürig mit eleganter ziselierter Bronzezier und vergoldeten Schlüsselschildern. Obere Hälfte mit Klapptür. Beide Hälften mit polychrom staffierten Lackpaneelen mit karminrotem Fond. (12713713) (13)
Elegant Louis XV secretaire à abattant
135 x 45 x 90 cm.
France, 18th century.
Wooden structure with tulipwood veneer with painted polychrome lacquer inlays, chased and gilt-bronze.
Export restrictions outside the EU.