Aste Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
86
Besteck mit Meissner Porzellangriffen in original Schatulle, 36 Teile (Messer, Gabel
und Löffel)
Durchmesser Etui geöffnet: 58 cm.
Länge Gabel: 21,5 cm.
Die Silberobjekte punziert mit Augsburg 1721-1725 (Seling Nr. 1560), Meistermarke Johann Engelbrecht (Meister 1704-1748, Seling Nr. 1974).
Prezzo del catalogo € 45.000 - 65.000
Prezzo del catalogo€ 45.000 - 65.000
$ 48,600 - 70,200
£ 40,500 - 58,500
元 351,900 - 508,300
₽ 4,477,050 - 6,466,850
In originalem, ebonisiertem, muschelförmigem Lederetui. Silber, vergoldet, die Klingen aus Stahl, Messer und die Gabeln mit Porzellangriffen. (12713917) (13)
Silverware with Meissen porcelain handles in original case,
36-part (knife, fork, spoon)
Diameter case (open): 58 cm.
Length of fork: 21.5 cm.
Silver objects hallmarked with Augsburg city mark 1721-1725 (Seling no. 1560) and maker’s mark Johann Engelbrecht (master 1704-1748, Seling no. 1974).
In original, ebonized, shell-shaped leather case. Gilt-silver, steel blades; knives and forks with porcelain handles.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia