Aste Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi

Paar montierte Sèvres-Porzellanvasen
Detailabbildung: Paar montierte Sèvres-Porzellanvasen

101

Höhe: 44 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000 Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000  $ 48,000 - 72,000
£ 36,000 - 54,000
元 302,400 - 453,600
₽ 3,406,800 - 5,110,200

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

In Bronze gegossen, ziseliert und vergoldet. Auf vier Rollwerkfüßen mit Muschelungen stehend der gezüngelte Aufbau mit plastisch dargestellten Nereiden, welche den Korpus in Form von Porzellancachepots tragen. Diese mit passigen rosafarbenen Kartuschen und Asthenkeln, die von Trellismuster eingefangen werden. Die Kartuschen mit polychrom staffierten Vogeldarstellungen, inmitten einer Baumlandschaft. Die Asthenkel von in Bronze gegossenen und vergoldeten Figurenapplikationen umrandet, mit Rollwerkzier. Die Mündung mit à jour gearbeiteten auskragenden Aufsätzen überfangen. (12718212) (13)

A pair of mounted Sèvres porcelain vases

Height: 44 cm.
France, 19th century.

Bronze; cast, chased and gilt. On four scrollwork feet with shell décor.