Aste Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi
116
Aufwändig gestaltete Bibliothek mit
Boulle-Einlagen
Höhe: 242 cm.
Breite: 138 cm.
Tiefe: 52,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 70.000 - 90.000
Prezzo del catalogo€ 70.000 - 90.000
$ 75,600 - 97,200
£ 63,000 - 81,000
元 547,400 - 703,800
₽ 6,964,300 - 8,954,100
Auf gedrückten Kugelfüßen der ebonisierte zweiteilige Korpus mit einem nach vorne springenden, mit zwei Flügeltüren versehenen Unterteil und einem zurückspringenden zweitürigen verglasten hohen Korpus. Beide Korpusse mit ebonisierter Oberfläche sowie gesägten Messingblatteinlagen mit Zinnfüllungen im Stil des André Charles Boulle (1642-1732). Beide Korpusse mit flankierenden Ecklisenen mit korinthischen Kapitellen in vergoldeter Bronze. Auch seitlich jeweils mit gesägter Boulle-Marketerie. Ein Glas gesprungen, partiell besch. (1271823) (13)
Exceptional bookcase with Boulle inlays
Height: 242 cm.
Width: 138 cm.
Depth: 52.5 cm.
France, 19th century.
Both bookcases with ebonized surfaces and cut brass leaf inlays and pewter fillings in the style of André Charles Boulle (1642-1732).